г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия отказа от приватизации

Добрый день! В 1995 отказалась от приватизации 3х комнатной квартиры в пользу матери. С 1997 по 2006 мать препятствовала пользоваться квартирой. На момент приватизации в квартире было 3 человека - я, брат, мать. Я и брат отказались от приватизации в пользу матери. Брат с сыном снялся с регистрации в 2005 по решению суда, т.к. мать не разрешала перепрописать его по фактическому месту жительства. Сейчас проживает в квартире, где ему принадлежит 1\2 часть. Меня вселили с 2 детьми 1997 и 2002 г.р. по решению суда. В 2008 суд отказал в расприватизации по причине пропущенных сроков. Мать создает невыносимые условия, не всегда пускает в квартиру, скандалит, не разрешает пользоваться прихожей, кладовкой, на кухне выделила место размером с табуретку. Аргументирует тем, что она собственник, сколько позволит, тем мы и будем пользоваться. После того, как меня с детьми вселили приставы, мы занимали 1 комнату 16 м, как детскую, плюс я жила в большой 17 м комнате, где так же были вещи матери, мать занимала третью комнату 14 м. Теперь она ограничила нашу территорию 1 комнатой 16 м, портит и выкидывает наши вещи. В квартире зарегистрированы я и 2 детей, сама мать зарегистрирована в другой квартире, часто живет в другом городе. Как собственник запрещает делать ремонт и передвигать ее вещи.
Насколько я знаю, у нас с ней равные права в пользовании и меня не могут выселить как бывшего члена, имевшего равные права и отказавшегося от приватизации. Как на деле реализовать свое право - не знаю. Дети очень страдают от тесноты, неустроенности и постоянных скандалов матери.
Раньше я уходила жить на съемную квартиру к мужу, но уже 3 года отношения испортились и других вариантов у меня нет.
Как я могу реализовать свое право пользования?
1. Могу ли требовать определения порядка пользования, и в каком объеме, если раньше жили в 2х комнатах, дети разнополые, а мать в квартире проживает не постоянно, просто является собственником?
2. Какова моя доля в праве и могу ли требовать выплатить денежную компенсацию в связи с невозможностью пользоваться своим правом?
3. Если уже в 2005 году было решение суда о вселении меня с детьми и устранении препятствий, могу ли я подать повторно аналогичный иск, или нужно снова обращаться к приставам со старым исполнительным листом?
4. Есть ли возможность получить компенсацию морального ущерба за фактически 15 лет скитания по съемным квартирам и отсутствия у меня и детей нормальных условий жизни?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку Вы не являетесь сособственником квартиры, то норма ст.247 ГК РФ на Вас не распространяется, и Вы не можете требовать определения порядка пользования квартирой;
2) Вашей доли в указанной квартире нет и требовать какой-либо компенсации Вы не можете. Однако, согласно ст.31 ЖК РФ Вы имеете равные права с собственником квартиры по пользованию этой квартирой, и можете пользоваться всей квартирой, а не какой-то определенной комнатой, без предварительного согласия собственника;
3) Судя по тому, что Вас вселяли в квартиру судебные приставы-исполнители, в ССП Ваш исполнительный лист уже есть, и Вам нужно будет просто подать заявление о возобновлении ранее прекращенного исполнительного производства о Вашем вселении в квартиру;
4) Компенсацию морального вреда Вы потребовать в судебном порядке сможете, но только в качестве какого-то дополнительного искового требования. Например, в дополнение к требованию о возмещении Вам убытков, причиненных незаконными действиями Вашей матери (расходами на оплату арендованного Вами жилья до вынесения судебного решения о Вашем вселении в квартиру).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.