г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Две муниципальные квартиры оформлены на один лицевой счет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня две двухкомнатные муниципальные квартиры на один лицевой счет. Возможно ли разделить лицевые счета, чтобы это были две разные квартиры с разными счетами?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Просто разделить лицевой счет в неприватизированной квартире не удастся, поскольку с 01 марта 2005 года (даты введения в действие Жилищного кодекса РФ) такая возможность не предусмотрена действующим законодательством.
Поэтому нужно будет сделать следующее:
1) Приватизировать две квартиры по одному договору передачи (договору приватизации) на несколько человек в общую долевую собственность;
2) Собственники должны будут заключить между собой и затем зарегистрировать в Управлении Росреестра соглашение о выделе своих долей в натуре, чтобы квартиры 1 стала принадлежать одному из них на праве частной собственности, а квартира 2 принадлежала бы также на праве частной собственности второму собственнику;
3) Отнести правоустанавливающие документы о праве частной собственности на квартиру 1 и квартиру 2 в местный ЕИРЦ, чтобы на каждую квартиру был открыт отдельный финансовый лицевой счет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.