г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Положена ли нам квартира?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, узнать свои права. Мы с мужем прописаны в 3-х комнатной квартире моих родителей, там еще живут и прописаны 2 моих взрослых брата, но мы с мужем и двумя детьми живем на съемной квартире в этом же доме. Теперь нашу пятиэтажку сносят (аварийная). В связи с этим хотелось бы узнать, положена ли нам отдельная квартира (хотя бы 1-комнатная), т.к. у нас дети? Или хотя бы эту площадь увеличить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если указанная квартира муниципальная, то на основании ст.89 ЖК РФ всех её жильцов должны будут переселить в аналогичное по количеству комнат муниципальное жилье, с заключением на новую квартиру одного договора социального найма.
Если сносимое жилье было приватизировано, то его собственники могут на основании ст.32 ЖК РФ сами выбрать способ предоставляемой им компенсации – получить новое равноценное жилье или получить за свою собственность денежную компенсацию (выкупную цену). В случае выбора выкупной цены граждане могут сами решить свою жилищную проблему, путем приобретения себе другого (в том числе и раздельного) жилья.

Напишите свой ответ.