г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописать мужа в квартиру

Здравствуйте! Такой вопрос. Трехкомнатная квартира (общ. пл. 63,8 кв.м.) была получена в 1987 г. моим отцом в связи со сносом сторго жилья. В ней прописаны мой отец, мать, мой сын и я. Будучи замужем в 2006 году я ее приватизировала по 1/2 на себя и 1/2 на сына. Имею ли право я прописать на данную жил.площадь своего мужа (его сестра требует выселения из их совместной квариры)? И вслучае развода (в жизни всякое бывает) могу ли я его выписать, может ли он претендовать на часть этой жилплощади?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным законодательством.
Являясь собственником данного жилого помещения, Вы имеете право прописать своего мужа.
Что касается раздела имущества в случае развода, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.
Данная квартира является Вашей собственностью и приобретена не за счет общих доходов. На часть квартиры супруг при разделе имущества может претендовать только в случае если произведет вложения, существенно увеличивающие стоимость Вашей квартиры (например капитальный или дорогостоящий ремонт)(ст.37 Семейного кодекса).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.