г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел сада, купленного женой во время брака

Здравствуйте.
Жена подала на развод. У нас помимо прочего имущества есть сад, который был оформлен на жену в браке. Примерно за полгода до сделки она продала сад, который был ей коплен до брака. Деньги лежали на ее сберкнижке, откуда она снимала понемногу каждый месяц. А примерно через полгода сняла оставшиеся, и мы купили новый сад.
Теперь вопросы: 1. Если дело дойдет до суда, насколько велики у нее шансы доказать, что сад куплен именно на деньги с продажи предыдущего сада, купленного ею до брака?
2. Сейчас документов на сад в квартире нет (я продолжаю проживать совместно с супругой). Если предположить, что она подала документы в регистрационную палату с целью продажи или дарения, как-то я могу узнать в регистрационной палате об этой сделке? Могу я приостановить эту сделку, если документы еще находятся на рассмотрении? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
То обстоятельство, что новый сад был куплен Вашей женой на деньги, вырученные от продажи первого сада, никакого значения при разделе совместно нажитого имущества не имеет. Поскольку речь идет не о договоре мены, а о договоре купли-продажи, то главное – это доказать, что новый сад был куплен Вашей женой в период брака. В этом случае это имущество будет считаться совместно нажитым, и будет подлежать разделу между супругами, по 1/2 доли каждому.
Вы можете уже сейчас подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю указанного сада. Тогда суд может, по Вашему ходатайству, наложить арест на спорное имущество, чтобы оно не было реализовать ответчиком (Вашей бывшей женой) до вынесения судебного решения по Вашему иску.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.