г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры, переданной по договору ренты

Добрый день! Умерла тётя, оставив 2-комнатную квартиру по договору ренты абсолютно чужим людям, которые якобы ухаживали за ней последние 2 года. С нами тётя не общалась с некоторых пор, считая, что нам нужна была от неё только квартира. Мы обращались в милицию, прокуратуру, считая, что эти люди намеренно вошли к ней в доверие из-за квартиры, но там не стали вмешиваться в ситуацию и разбираться в семейных делах.
Прямых наследников у тёти не было. Я являюсь её племянницей. Имею ли я право претендовать на квартиру или её часть/долю, если был оформлен договор ренты между тётей и этими незнакомыми людьми? Есть ли шанс выиграть дело в суде, обвинив этих людей в мошенничестве?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день его смерти имущество и имущественные права. Поскольку квартира была отчуждена наследодателем по договору ренты в пользу других людей, то сейчас эта квартира не входит в состав наследства. Однако Вы, как правопреемники (наследники) тёти вправе предъявить иск о признании сделки ренты недействительной, например, при наличии у Вас сведений о том, что тётя в момент подписания договора ренты, не понимала значения своих действий и не могла руководить ими. В случае признания судом договора ренты недействительным эта квартира войдет в состав наследства и будет разделена между наследниками тёти.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.