г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли выписать бывшую жену из неприватизированной квартиры

Можно ли выписать бывшую жену из неприватизированной квартиры?
Живу в квартире с матерью с 1980 г. являюсь ответственным квартиросъемщиком, бывшая жена прописана в квартире с 2006 года, от брака есть сын 6 лет, развелись в январе 2011 г.
Ребенок по суду остался с бывшей женой.
До этого она жила в Карелии, с ее слов там у нее ничего не осталось. За квартиру она не платит, ссылается на то, что должен платить я, неоднократно нарушала покой в нетрезвом состоянии (напивалась и ходила пол ночи стучала дверями, не давала спать). Также он постоянно оскорбляет мою мать (кричит, что выкинет мою мать из квартиры, а меня посадит в тюрьму), 1 раз сдал ее в отрезвитель
сейчас вообще каждую ночь уходит до утра, оставляет ребенка или мне или матери. У меня уже другая семья, скоро родится ребенок, хочется спокойно жить в своей квартире со своей семьей, и мне надоело терпеть дурость и наглость бывшей жены.
Посоветуйте, что можно сделать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма с бывшей женой возможно, но в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.
Выселить бывшую жену можно в судебном порядке, поскольку она нарушает своими действиями права нанимателя квартиры и его членов семьи. Но до обращения в суд нужно будет обратиться с жалобой на противоправные действия этого жильца в районное ОВД, получить оттуда письменный ответ о том, что факты, изложенные в жалобе (заявлении) подтвердились, но данная проблема может быть решена только в судебном порядке. Только после этого можно будет подать иск в суд, приложив к нему письменный ответ из ОВД.

Напишите свой ответ.