г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как поступить, если банк отказывает в выдаче квартире в связи с нарушением прав ребенка при оформлении приватизации

Добрый день!
Помогите, не знаем, как быть.
11.07 родился мой сын. 29.07 его прописали к мужу. Но в это время проходила приватизация квартиры. И 12.08 квартира была приватизирована на мою свекровь. Муж от приватизации отказался в пользу своей матери. Больше никто не был прописан и в приватизации не участвовал.
Я являюсь собственницей другой квартиры. Приватизирована на меня до замужества и рождения сына.
Сейчас хотели разменяться со свекровью. Подобрали все варианты. Свекрови 1 комнатную квартиру в Москве, а мы в 2 в Московской области. Себе берем небольшой кредит. И столкнулись, что Банк нам не пропускает договор. Говорит, что при приватизации квартиры свекровью было ущемлено право моего сына. Но приватизировать начали до его рождения же. Как теперь быть? Как дальше продолжить сделку и размен, с последующей покупкой квартиры.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможны два варианта решения проблемы:
1) Если ребенок был зарегистрирован в квартиру ДО ПОДПИСАНИЯ договора передачи квартиры в собственность (договора приватизации), то банк абсолютно прав и права ребенка при оформлении приватизации были нарушены. В этом случаен нужно будет, чтобы Ваш муж оформил на ребенка дарственную, по которой передал бы собственность ребенка 1/2 долю квартиры. Но тогда для отчуждения квартиры Вам потребуется получить ещё один дополнительный документ – письменное согласие на отчуждение квартиры (на заключение договора мены) из органа опеки и попечительства;
2) Если ребенок был зарегистрирован в квартиру ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ договора передачи квартиры в собственность, то тут уже не прав юрист банка, и вопрос может быть решен, лишь путем подыскания другого банка, юристы которого являются более осведомленными в вопросах жилищного права.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.