г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определения права пользования комнатами

Добрый день!
У нас с дядей 3-комнатная квартира. 1/2 доля его, а 1/2 моя. В квартире 2 маленькие комнаты и 1 большая. Он съехал и сдал комнату (на его доле прописана его бывшая жена и ребенок), а я с мужем и ребенком проживаю в маленькой комнате. Хочу продать долю. Но ее покупают только за гроши, и люди не могут понять, какой площадью они смогут пользоваться, если эту долю купят. Дядя ни на какие уступки не идет. Я хочу подать в суд для того, чтобы нам официально определили право пользования комнатами. Подскажите, правильно ли я хочу поступить. Я уже не знаю что делать, у меня ребенку 4 месяца и жить в собственной квартире с посторонними людьми это ужасно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно два варианта решения Вашей проблемы, выбор которых напрямую повлияет на цену продаваемой комнаты:
1) Выдел доли в натуре по ст.252 ГК РФ. В городских квартирах выдел долей в натуре через суд не допускается. Можно лишь заключить со вторым собственником квартиры соглашение о выделе долей в натуре, и зарегистрировать это соглашение в местном Управлении Росреестра, и в выданном Вам на руки Свидетельстве о государственной регистрации права будет четко написано, что Вы теперь являетесь собственником комнаты №1, а не 1/2 доли квартиры;
2) Если Ваш дядя на первый вариант решения проблемы не согласен, то Вы можете на основании ст.245 ГК РФ подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой. По итогам судебного разбирательства по делу Вам будет выдано на руки судебное решение, в котором будет четко указано, что за Вами признано право пользования комнатой №1, а за ответчиком – комнатой №2. Это судебное решение нигде не регистрируется, и право пользования комнатой №1 перейдет к покупателям квартиры вместе с правом собственности на 1/2 долю квартиры.
Допустим, вся квартира стоит 1 000 000 рублей. Если продавать квартиру всю целиком, то Вы получите 500 000 рублей, как и Ваш дядя, который получит вторые 500 000 рублей. Если продавать только 1/2 долю квартиры без решения проблемы по одному из двух вышеуказанных вариантов, то Вы получите примерно 200 000 рублей. При решении Вами проблемы по первому варианту Вы сможете выручить от продажи около 400 000 рублей, а при решении проблемы по второму варианту – примерно 300 000 рублей.

Напишите свой ответ.