г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как заставить одного из собственников квартиры соблюдать права других собственников этой квартиры

3-ех комнатная квартира в собственности у меня, моего отца и моего брата. Брат постоянно водит в дом девушку (она почти живет с ним), хотя сам не оплачивает ни коммунальные платежи, никакие другие, пользуется всеми благами в квартире, хотя сам никогда ничего не покупает и ни за что не платит. Как можно запретить ему водить в дом посторонних, а также потребовать выплатить неустойку за коммунальные платежи.
Также я и отец делали в квартире ремонт - коридор, холл, ванная комната. Брат этого ничего не оплачивал, хотя пользуется. Как можно потребовать с него часть денег за ремонт, или как можно уменьшить его долю в квартире, ведь произошло существенное улучшение имущества, что повлекло увеличение его стоимости.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если указанная Вами гражданка не была вселена в квартиру с ведома и согласия остальных собственников квартиры, то она вправе находиться в этой квартире лишь на правах гостя, то есть до 23 часов вечера. В случае её нахождения в квартире после 23 часов, Вы вправе вызвать наряд полиции для того, чтобы подруга Вашего брата была принудительно выдворена из квартиры;
2) Вы можете взыскать со своего брата в судебном порядке 1/3 от понесенных Вами расходов по оплате коммунальных услуг за квартиру, в качестве причиненных Вам убытков, на основании ст.15 ГК РФ;
3) Взыскать с брата 1/3 расходов на ремонт квартиры Вы сможете также в качестве причиненных Вам убытков, но только в том случае, если у Вас имеются на руках письменные доказательства того, что Ваш брат был уведомлен о предстоящих расходах на ремонт квартиры, и не возражал против предстоящего ремонта и его стоимости.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.