г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли принудительно выселить мою мать из неприватизированной квартиры

В 2-х комнатной квартире прописаны я, отец и мать. Мы с отцом там не проживаем уже как 3 года. Мать не платит за квартиру и ЖКХ уже 2 года (электричество отключили за неуплату). Долг за квартиру выплачивает отец. Состояние квартиры ужасное, она злоупотребляет алкоголем. Квартира не приватизирована, главный квартиросъёмщик отец. Можно ли с помощью суда принудительно выселить мать? Жить в квартиру не пускает, сама живет в ней с гражданским мужем.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выселить маму по тому основанию, что она вас не пускает, не представляется возможным. Всякий раз, когда она препятствует вашему проникновению в квартиру, Вы вправе обратиться в полицию.
По тому основанию, что мама не платит за квартиру, также нельзя ее выселить, поскольку в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев расторжение договора социального найма жилого помещения допускается по требованию наймодателя в судебном порядке.
Поскольку Вы являетесь нанимателями, а не наймодателями, по этому основанию выселить мать не удастся.
Вы можете потребовать принудительного обмена квартиры в соответствии со ст.72 ЖК РФ: Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Напишите свой ответ.