г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какую квартиру дадут при сносе дома

2-х комнатная квартира 46м2 находится в собственности по договору купли-продажи менее 5 лет: 9/10 долей принадлежат несовершеннолетнему ребенку, 1/10 его матери. Прописана в квартире только мать, ребенок проживает на праве собственности, а прописан в другой квартире в Москве, где собственником является его отец. Брак официально зарегистрирован. У матери есть в собственности 1 комн. квартира в московской области. Могут ли при сносе дома навязать денежную компенсацию и какие шаги предпринять, чтобы получить такую же двушку? Надо ли регистрировать ребенка в сносимой квартире и избавляться от однушки в московской области? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обязан будет предоставить собственникам сносимой квартиры, такую же по количеству комнат квартиру, но в доме новостройке.
Существут судебная практика по предоставлению нового жилья в связи со сносом собственникам сносимых квартир.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилое площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
В Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы знают об этом. Соответственно, проблем, связанных с количеством комнат в предоставляемом собственникам жилье, как правило, не возникает.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.