г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста!
В квартире прописан мой муж и его брат с несовершеннолетней дочерью. Квартира еще не приватизирована, но собираемся приватизировать, чтобы продавать. Возможно ли будет продать и какие могут возникнуть трудности?
Будем очень благодарны за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если ребенок будет зарегистрирован в данной квартире на момент оформления её приватизации, то его придется включить в состав собственников квартиры. В этом случае при продаже квартиры придется получить письменное согласие на отчуждение доли ребенка из органа опеки и попечительства. Такое согласие органы опеки могут дать лишь при условии (и при предъявлении соответствующих документов), что на вырученные от продажи квартиры деньги на имя ребенка будет оформлено другое жилое помещение (или доля в другом жилье), по площади и другим потребительским свойствам не хуже, чем ребенок имеет в продаваемом жилье. Оценка степени благоустроенности другого жилья и нарушения/соблюдения прав ребенка – это весьма субъективный вопрос. Поэтому орган опеки может просто заблокировать сделку по продаже квартиры без объяснения причин.
Соответственно, Вам лучше будет перерегистрировать ребенка в другое жилое помещение на время приватизации ныне занимаемого жилья, после чего приватизировать квартиру без участия ребенка и продать её без привлечения к участию в сделке купли-продажи органа опеки и попечительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.