г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры ЖСК

Квартира в ЖСК, пай выплачен, куплена мамой отчима (документально не подтверждено) в браке с моей матерью. Мне было 14 (или 16) лет. Сейчас прописаны мать, отчим, я и моя дочь. Право собственности не зарегистрировано. С июня 2008 г. за квартиру не платилось (я живу у мужа и узнала об этом только неделю назад). ЖСК собирается подавать в суд на выселение. Я хотела бы знать:
1, Отчим согласен поделить квартиру на 4 части, мать хочет 1/2 себе остальное нам троим. Возможно ли поделить квартиру на четверых?
2, В случае выселения, на что могу претендовать я и моя дочь?
3, Как поступить чтобы я и (или хотя бы) моя дочь не остались без жилья?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, выплатив пай в ЖСК, мать вашего отчима стала собственником квартиры. В этом случае ЖСК не имеет никаких прав заявлять требования о выселении кого-либо из этой квартиры.
Мать отчима может просто пойти в Федеральную регистрационную службу и оформить свое право собственности на квартиру ЖСК. Если же мать отчима уже умерла, то отчим должен будет оформить принятие наследства и зарегистрировать право собственности на квартиру на свое имя. В любом случае, ЖСК не имеет никаких прав на заявление требований о выселении из квартиры, уже не принадлежащей самому ЖСК.

Напишите свой ответ.