г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение в другую комнату

Здравствуйте.
Квартира муниципальная, давалась нам с отцом на двоих. Я с отцом не жила, квартиры снимала. Приехала жить беременная, на сроке 20 недель. Он проживал со своей новой женой в маленькой комнате 12 м, потому как ленился делать ремонт в большой. Я въехала, сделала ремонт, и выяснилось, что его жена тоже беременная. Я родила, через 5 месяцев она. Теперь он требует освободить большую комнату, и переселиться в его маленькую, хотя, когда забеременела его жена, я спрашивала его, как он собирается с ребенком в 12 метрах... на что он ответил - В тесноте, да не в обиде... Мне в 12 м переезжать невозможно - я работаю за компьютером на дому, у меня рабочее место только 4 квадрата занимает, не говоря о заказанной мебели - шкаф купе почти во всю стену и прочее. Что я могу предпринять? Мой ребенок и ребенок отца - прописаны. Его жена нет.
У его жены есть приватизированный дом в деревне. Будет ли это считаться как дополнительная жилплощадь? Могу ли я на этих основаниях потребовать через суд выписки его ребенка? Или велики ли мои шансы добиться через суд определения права пользования с разделом лицевых счетов так, чтобы нам с малышом (кстати, его родным внуком) досталась комната 18 квадратных метров?

Я слышала вчера, что жена собирается срочно продавать дом, чтобы у них не было лишних метров и выселять нас через суд...

Огромное спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку квартира не приватизированная, то определить порядок пользования в ней невозможно. Возможны два варианта решения проблемы:
1) Приватизировать квартиру вместе с отцом в долевую собственность (по 1/2 доли каждому), после чего заключить с ним соглашение о реальном выделе доли, по которому определить, какая из комнат и кому из собственников принадлежит на праве частной (!!!) собственности;
2) Если согласия с отцом по первому вопросу о приватизации квартиры в равных долях достигнуть не удастся, то можно будет (без гарантии на успех) подать в суд иск о заключении с вами договора социального найма на отдельную комнату в квартире, согласно статьям 16 и 62 Жилищного кодекса РФ.

Напишите свой ответ.