г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшей жены из приватизированной квартиры

Здравствуйте! Я имею 1/3 доли приватизированной квартиры, остальные 2/3 принадлежат моей матери. В квартире прописан мой 5-й сын (только прописка, доли на нем нет). Мы с женой собираемся разводиться, она претендует после развода на совместное проживание в моей квартире, ссылаясь на прописку в ней ребенка (сама она прописана в другом месте). Возможно ли по суду выселить ее из спорной квартиры? Или хотя бы разделить с ней коммунальные платежи?
Так же она собирается повторно замуж и хочет вселить нового супруга в мою квартиру, имеет ли она на это право? И как отстоять свою собственность?
Заранее большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей. Таким образом, регистрация Вашего ребенка в Вашей квартире не дает матери ребенка никаких прав на проживание в данном жилое помещении. Как раз, наоборот, если суд при расторжении брака определит, что ребенок должен проживать со своей матерью, то именно ребенок будет перерегистрирован к своей маме. Вы же, со своей стороны, вправе будете заявить требование о выселении бывшей жены из своей квартиры, на основании ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Тем более, что квартира была оформлена в Вашу собственность по безвозмездной сделке приватизации, и, соответственно, общей совместной собственностью супругов признана быть не может.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.