г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартиры после исчезновения одного из собственников

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите! Мы хотим продать квартиру, но один из собственников год как не даёт о себе знать (пропал без вести). Заявление в милицию мы писали. На долю собственности (1/5) и наследства мы, остальные собственники, не претендуем и хотим её сохранить в новой квартире за этим человеком. Это моя сестра и я не хочу верить, что она умерла. Очень жду Ваш ответ! Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Без участия всех собственников квартиры продать эту квартиру будет невозможно. Поэтому у Вас есть два альтернативных варианта решения проблемы:
1) Продать только 4/5 долей квартиры, предварительно направив Вашей сестре по месту её регистрации формальное предложение о выкупе доли и не получив (по известным причинам) от неё письменного ответа на предложение о выкупе указанных долей квартиры в течение месяца с момента направления вышеуказанного письма;
2) Если Вы хотите продать всю квартиру, то нужно будет сначала подать в суд заявление о признании Вашей сестры умершей, затем зарегистрировать судебное решение в ЗАГСе, получить Свидетельство о её смерти, после чего оформить принятие наследства у нотариуса, переоформить на наследников право собственности на 1/5 доли квартиры, принадлежавшей Вашей сестре, после чего продать всю квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.