г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Въезд в новостройку двух семей и родственный обмен квартир

Здравствуйте!
Предыстория. Дело происходит в Московской области. Наш дом деревянный, неприватизированный, старый (1911 г. стройки), но крепкий, - сносится и нас соответственно, расселяют как нанимателей муниципального жилья. Застройщик строит, и местная администрация расселяет все дома по улице, где предполагается новая стройка, в уже построенный 17 этажный дом. В нашем доме две семьи - я с женой и мои дочки, и - мои родители. Наши дети с женой уже взрослые (дочки 22 и 14 лет). Родителям под 80.
Ход дел. 1) В июле местная администрация дала нам предварительный договор, по которому нам назначены определённые квартиры, куда ставится сантехника. Мы же через месяц въезжаем в них, освобождая своё жильё: наша семья из 4 человек - в двушку 63 кв.м., родители мои - в т.н. "полторашку" 50 кв.м. (оригинальная перепланировка - кухня совмещена с одной из комнат - вчетвером жить нереально, так как есть проходная комната). Осмотр квартиры показал, что в квартирах нет никакого благоустройства, не промазаны швы между строительных плит, нет ни дверей, ни подоконников. Я потребовал внести работы по благоустройству в текст предварительного договора. Прошло 4 месяца.
2) Следующее распределение, в ноябре. Все ответственные лица администрации (12 человек!), озвучили следующее: "Была проверка, которая не разрешила вашим детям" (то есть мне с женой и нашим дочкам) "... предоставить двушку, как планировалось раньше, поскольку при расселении учитывается только метраж площади, его соответствие", - и поэтому нам с женой и дочерьми они могут дать то, что раньше планировали родителям - "полторушку", она совпадает по метражу (старая наша площадь 48, площадь "полторушки" - 51 кв.м.). Моим родителям наоборот дают полноценную двушку, 63 кв. м., (отец много доказывал, что как научный работник имеет право на дополнительную жилую площадь). Нам предложили: мы, дети, подписываемся на полторушку (комната плюс комната совмещённая с кухней, - результат "умелой" перепланировки однокомнатной квартиры), но мои родители могут, тем не менее, взять то, что ранее предлагалось нам, двушку 63 кв.метра. При этом въезжать и жить мы можем по взаимной договоренности, как и планировали. Мы в квартиру побольше. Они в ту, которая поменьше, с учётом того, чтобы совершить в ближайшее же время родственный обмен, узаконив свои права. Чтобы не потерять и эту двушку, и сдвинуть процесс с места, мы подписали бумаги. Я надеялся на предложенную в будущем процедуру родственного обмена, и на то, что наконец что-то сдвинется с места (отец уже тогда был сильно болен, надо было пробовать как-то "ускорять..."). Родители были вполне согласны с последующим обменом, ведь жить-то мы планировали все равно - они на 51, мы на 63 кв.м.
3) Середина декабря 2012 г. Мой отец умирает, это должно случиться в ближайшее время. Теперь такая ситуация. Если мы успеваем получить квартиры, на которые подписаны - мы переедем на 63 кв.м, имея права на 50. Они, наоборот, въедут на 50, имея права на 63 кв.м., - как вернее нам произвести с ними обмен (требуется учесть, что матери 80 лет, и она не способна на сложные юридические процедуры)? Все уверяют нас в том, что квартиры перед обменом следует предварительно приватизировать, это его упростит, но до марта остаётся 2 месяца, и мы фактически уже не успеваем, ведь жилье пока не получено. Ситуация усугубляется тем, что благоустройство наших квартир, судя по всему, будут оттягивать. И в таком случае, если умирает и мать, до того, как мы закрепим права на жильё, в котором будем жить, мы вчетвером оказываемся де-факто на подписанных 50 кв.м., в "полуторке", имея на них документы, и туда будем вынуждены съехать.
Итак. Как быстрее (процедурно) и вернее (прописаться - обменяться?) на площадь, де-факто приписанную родителям, но на которой мы будем при этом жить и которую обустраивать, - конечно, сами родители обменяться с нами согласны. Но один из них вот-вот умрёт, вторая уже стара, и надо торопиться. Квартиры пока не благоустроены и их ремонт (устные обещания!), соответственно, власти будут затягивать, - как поступить? Обмен сразу же, ещё муниципального жилья? Обмен после приватизации (уже не успеваем до 1 марта - срока конца приватизации) или вселение-прописывание к ним кого-то из нас? Ведь если мы не успеем обменяться с ними или зарегистрировать свои права, нам придется съехать с (при этом отремонтированной) двушки 63 метров, в которой мы будем жить, - в 50-метровую полуторку, на которую мы фактически подписались, а отделанные нами 63 метра после смерти родителей, отойдут государству?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Обмен возможен и при отсутствии оформленной приватизации жилья. Но для такого обмена потребуется письменное согласие наймодателя – местной администрации – которого можно и не получить. Поэтому, если есть вероятность того, что Ваши родители не доживут до оформления обмена предоставляемого жилья, то лучше уже сейчас написать отказ от предлагаемого варианта переселения и потребовать переселить ВСЕХ жильцов старой квартиры (включая Ваших родителей) в одну двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Это, конечно, не самый лучший вариант переселения (особенно учитывая предлагаемый сейчас вариант с двумя квартирами), но он гарантирует Вам, что Вы не останетесь в “полуторке” после смерти родителей, которая может произойти ещё до оформления и регистрации договора обмена квартир.

Напишите свой ответ.