г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли обжаловать действия нотариуса

Обратилась к нотариусу с письменным заявлением, в котором просила прекратить совершение нотариального действия по удостоверению договора купли-продажи квартиры, одной из сторон которого (продавцом) является супруг. Нотариус отказал в удовлетворении просьбы, указав на то, что квартира оформлена на имя мужа, приобретена за день до регистрации брака, поэтому не является их совместной собственностью.
Но квартира куплена на средства, значительная часть которых принадлежала мне. Как подать жалобу на действия нотариуса в суд.
И как защитить свои интересы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Обжаловать действия нотариуса, в данном случае, бесполезно, поскольку формально нотариус был прав (квартира была куплена до регистрации брака и по ст.36 СК РФ признается собственностью того супруга, на чье имя она была приобретена). Но Вы можете подать в суд иск о включении данной квартиры в состав общего имущества супругов, и уже в суде доказать, что средства на покупку этой квартиры Ваш муж получил именно от Вас, а вовсе не приобрел эту квартиру за свой счет, и покупка квартиры состоялась в тот момент, когда вы уже проживали совместно.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.