г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доводы в пользу оформления приватизации квартиры

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, мне уговорить свою мать приватизировать квартиру. Моя мать, с которой мы прописаны вдвоем в двухкомнатной квартире, не дает мне на это разрешение. А без ее разрешения я не могу приватизировать. Сама я проживаю в другой квартире, которая является моей собственностью по наследству от отца. Мать хочет жить одна. Объясняет она это так, что когда квартира будет приватизирована, то у меня появятся права впускать квартирантов в свою часть собственности, а она не знает, как по закону мне запретить это сделать. А вот то, что квартира не приватизирована, она говорит, что это мне не дает право впускать квартирантов. Так как я не собственник. И еще она не хочет, чтобы я продавала свою часть собственности другим людям, так как ей придется с ними жить.
Если я не успею уговорить свою мать, то могу ли я ее сделать после 1 марта 2013 г. приватизацию. Сколько будет стоить платная приватизация после 1 марта 2013 г.?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников. Поэтому без согласия Вашей мамы Вы никого вселить в квартиру, оформленную в общую долевую собственность, не сможете.
Кроме того, Вы можете указать на то обстоятельство, что действующим законодательством предусмотрено гораздо меньшее количество оснований для выселения собственника, чем для выселения нанимателя квартиры. Так, например, если наниматель длительное время (свыше шести месяцев подряд) не проживает в муниципальном жилом помещении, то его можно признать утратившим право пользования жильем, что в отношении собственника будет невозможно.
После 01 марта 2013 года будет оформляться выкуп муниципального жилья. В настоящий момент общий механизм такого выкупа на федеральном уровне ещё не установлен, но, вполне возможно, что речь будет идти о выкупе жилья по кадастровой цене БТИ.

Напишите свой ответ.