г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как нам разъехаться из квартиры, в которой живут люди, имеющие заболевания, совместное проживание при которых невозможно

Добрый день. Мы живём в 3-х комнатной муниципальной квартире. В ней прописаны 5 человек: мать, отец, 3 совершеннолетних сына и жена одного из сыновей (с временной регистрацией на 5 лет, сделали временную регистрацию, т.к. не хватило квадратных метров). Недавно я прочитал про заболевания, при которых совместное проживание невозможно. У нас есть 3 таких заболевания: туберкулез, рак, тяжёлое психическое расстройство, эпилепсия. Ужиться в одной квартире невозможно. Мы постоянно ругаемся, деремся. Псих периодически кидается на нас с ножом. Старший брат с нами не живёт, у него есть своя квартира, но оформлена она на имя жены, т.е. недоказуемо. У меня есть гражданская жена, и мы с ней хотим нормального будущего. Что нам делать в данной ситуации, как разъехаться. Денег покупать квартиру у нас нет. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае важно знать не только о наличии самих заболеваний, но и о кодах по МКБ-10, чтобы эти коды заболеваний совпадали с кодами, перечисленными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".
Тогда жильцы квартиры смогут подать в Службу “Одного окна” документы о внеочередном улучшении их жилищных условий, на основании пп.3 п.1 ст.8 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. В случае принятия жильцов квартиры на учет по внеочередному улучшению жилищных условий, можно будет потребовать от Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы срочного расселения квартиры (предоставления её жильцам отдельного жилья) за счет г.Москвы.

Напишите свой ответ.