г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление попечительства и распоряжение имуществом подопечного

Какому больному полагается попечительство? Может ли попечитель распоряжаться наследственной долей своего взрослого подопечного? И может ли сам больной распоряжаться причитающимся ему наследством без попечителя?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
Таким образом, попечительство оформляется в отношении граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами. Подавать документы на принятие наследства, распоряжаться своей долей в наследстве и совершать какие-либо ещё сделки, кроме мелких бытовых сделок, подопечный может совершать лично, но только с письменного согласия своего попечителя.

Напишите свой ответ.