г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право пользования квартирой и отмена приватизации

Помогите разобраться!
Квартира приватизирована. В ней прописаны: мать, дочь и 2 несовершеннолетние внучки. Собственник - дочь. Мать написала отказ от приватизации, на момент приватизации жила в квартире и была там прописана.
При этом дочь имеет ещё одну квартиру в собственности (по договору купли-продажи), где и проживает с дочерьми.
Дочерью был куплен дом, и оформлен на мать, наверно, по договору купли-продажи. Дом в деревне без удобств.
Мать выехала проживать в деревню в этот дом, в квартире не живёт 3 года и не платит за неё, но остаётся в ней прописанной.
В связи с преклонным возрастом и ухудшением здоровья (стоит на учёте в психоневрологическом диспансере), мать решает вернуться в город и проживать в квартире по месту регистрации.
Дочь сдаёт квартиру в аренду по договору и категорически против. Грозится не пустить мать в квартиру.
Как мать может заявить права на пользование квартирой? Какие шансы? С чего начать?
И может ли дочь лишить мать права пользования?
Есть ли шанс у матери оспорить приватизацию, предоставив заключение медицинской экспертизы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.31 ЖК РФ мать является членом семьи собственника квартиры, и имеет равные с собственником квартиры права владения и пользования данной квартирой. Поэтому мать может сначала обратиться в местное ОВД с заявлением о её вселении в квартиру и выселении из квартиры посторонних жильцов, затем получить из ОВД письменный отказ (в котором будет указано, что факты недопущения матери в квартиру и проживания в квартире посторонних лиц подтвердились, но сотрудники ОВД лишены полномочий на вселение и выселение кого-либо из жилых помещений), и после этого подать в суд иск о своем вселении в квартиру и выселении из квартиры незаконных жильцов.
Поскольку мать добровольно отказалась от участия в приватизации квартиры, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года, теперь её уже никто (ни нынешние, ни будущие собственники квартиры) не смогут лишить права проживания в спорной квартире.

Напишите свой ответ.