г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Если человек прожил более чем полгода в моей квартире, имеет ли он право на жилье?

Родственница прожила в квартире моей знакомой около полугода, а потом заявила, что будет претендовать на долю в жилье. Имеет ли она на это право? На основании чего она хочет претендовать на жилье.
Ситуация произошла в Самаре, много лет назад, но подобная ситуация происходит сейчас в моем городе. Причем с той же женщиной. Она переживает, что племянник может прописаться незаконно и завладеть её недвижимостью, т.к. вещи его находятся у неё в квартире, а сам он там хоть и не проживает, но может подкупить соседей, которые подтвердят, что он живет с ней, и уж тогда точно завладеет её жильем. Скажите: как мне её успокоить?
Выглядит как полный бред, но все же наверняка я не знаю. Подскажите, существует ли подобный закон или он актуален только для Самары (как она мне сказала, что у них в Самаре ТАКОЕ точно есть...). Как успокоить женщину?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Давность владения (приобретательная давность) существует. Предусмотрено это правило нормой ст.234 ГК РФ, но лишь в отношении имущества, у которого нет собственника, или собственник неизвестен. К Вашему случаю данное правило не имеет никакого отношения, поскольку собственник есть – это Ваша знакомая. Поэтому Ваша знакомая может уже сейчас подать в суд иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения, и выселении из квартиры её племянника. Тогда суд выселит племянника без предоставления другого жилья и спор на этом будет закончен.

Напишите свой ответ.