г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление двухквартирного дома в собственность, как оконченного строительством объекта

Живем в двухквартирном жилом доме. Участок оформлен на двух собственников, а дом оформлен как недострой. У нас временная прописка, но нужна постоянная, поэтому и торопимся оформить свою часть. Сосед не торопится оформлять свою половину, поэтому и мы не можем. Сейчас нам необходимо подписать заявление на ввод дома в эксплуатацию, после чего идти к архитектору.
Можем ли мы оформить свою половину в двухквартирном доме в судебном порядке? Что для этого нужно? Сколько это может занять времени? Очень нужна Ваша консультация по данному вопросу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До ввода дома в эксплуатацию (оформления на него права собственности, как на объект завершенного строительства), выделить долю в праве собственности на такой дом будет невозможно, поскольку сейчас этот объект считается не домом, а набором строительных материалов.
Но Вы можете сделать несколько иначе. Вы можете подать в местную администрацию заявление о вводе объекта в эксплуатацию, и получить оттуда письмо, в котором будет указано, что с таким заявлением должны будут обратиться оба застройщика (Вы и Ваш сосед). После этого Вам нужно будет письменно (с отметкой о принятии) известить соседа о необходимости совместной подачи с Вами вышеуказанного заявления в местную администрацию в четко указанные Вами сроки. По прошествии такого срока Вы сможете подать в суд иск о признании дома законченным строительством объектом, выделе доли в натуре и признании права собственности на квартиру. Тогда суд квалифицирует действия Вашего соседа ст.10 ГК РФ, как злоупотребление правом, и Ваш иск удовлетворит, после чего Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру на основании судебного решения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.