г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться возврата бытовой техники, купленной в кредит в гражданском браке

Прожила в гражданском браке 5 лет, приобрела бытовую технику (оформляла кредит, один до сих пор выплачиваю). Есть все чеки и документы на моё имя. На данный момент разошлись и со мной ничем не хотят делиться, в квартиру не пускают, звонки игнорируют. Помимо техники приобреталась мебель, на которую я не претендую, мне нужна только бытовая техника. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. На иждивении у меня маленький ребёнок от первого брака, которого я содержу, при этом выплачиваю кредит.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно обратиться в местное ОВД с заявлением, в котором указать, какое именно имущество (с указанием его серийных номеров) незаконно удерживает у себя Ваш бывший гражданский муж. Вам будет выдано Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указано, что факт нахождения этого имущества в квартире бывшего гражданского мужа подтвержден, но оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.
Имея такое Постановление из ОВД, Вы сможете подать в суд иск по ст.301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. После получения судебного решение и исполнительного листа Вы сможете добиться передачи Вам спорного имущества при непосредственном участии судебных приставов-исполнителей.

Напишите свой ответ.