г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный размен неприватизированной квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем недавно развелись, раздела имущества не было. У нас пять совершеннолетних и один несовершеннолетний ребенок. Все мы проживаем в 3-хкомнатной неприватизированной квартире, другого жилья не имеем. Муж недавно приобрел жилье, но оформил его не на себя. От нас требует размена квартиры. Жилая площадь на человека меньше положенной по санитарным нормам. Имеет ли он право на размен? Какая часть квартиры при размене полагается ему? Учитывается ли наличие совершеннолетних детей при размене?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Принудительный размен жилья допускается действующим Жилищным кодексом РФ. Однако для того, чтобы суд утвердил предложенный истцом вариант размена квартиры, требуется соблюдение следующих условий:
1) Наличие конфликтных отношений, препятствующих совместному пользованию размениваемой квартиры (что в Вашем случае отсутствует, поскольку Ваш бывший муж живет отдельно);
2) Предложенные к размену варианты должны быть не меньшие по площади (из расчета на одного человека), иметь такую же степень благоустройства, и расположены в пределах того же населенного пункта, что и размениваемое жилье (что соблюсти весьма проблематично);
3) На размен должен быть свое положительное заключение орган опеки и попечительства (в Вашем случае оснований для такого положительного заключения не усматривается).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.