г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановка на жилищный учет, снос дома и расселение

Добрый день!
1. Постановка на очередь по улучшению жилищных условий.
В двухкомнатной квартире (44 кв.м) проживает и прописано 6 человек: мать (инвалид 2 группы, в Москве более 40 лет), 1948 г.р. отец (инвалид 1 группы, в Москве более 40 лет), 1947 г.р., сын, 1972 г.р., дочь, 1980 г.р., муж дочери, 1978 г.р., ребенок дочери, 2012 г.р. Муж прописан в квартире (в Москве) с декабря 1995 г. До замужества нас не ставили на учет, т.к. приходилось по 11 кв.м на человека. После рождения ребенка – 7,33 м на человека. Но в районной Управе нам сказали, что на очередь не поставят, т.к. муж прописан в Москве менее 10 лет. На вопрос, можно ли не учитывать одного из членов семьи, был дан отрицательный ответ. До прописки мужа в Москве он был прописан в Ульяновской области, где на человека приходилось менее 10 кв.м, но на учете дом не стоял. Никакой другой собственности у нас нет.
2. Снос дома.
30 мая 2013 г. Был одобрен проект, при котором на месте нашего девятиэтажного дома будет новый жилой квартал с высотными зданиями и новой инфраструктурой. Через пару лет наш дом пойдет под снос. Квартира приватизирована.
В связи с вышеизложенным, возникли следующие вопросы:
- Имеет ли смысл подавать документы на улучшение жилищных условий (коммерческий найм) до того момента, когда прописка мужа будет 10 лет или нет смысла и можно подождать еще 2 года?
- Если нам дадут отказ в жилищном департаменте, есть ли шанс выиграть дело через суд? Если дом будут сносить, когда прописка мужа составит уже 10 лет, но мы не успеем встать на очередь, могут ли нам дать по 18 кв.м на человека?
- Могут ли расселить 2 семьи по двум разным квартирам и при каких условиях: дочь, муж, ребенок и мать, отец и сын? Если могут, то следующий вопрос: поскольку квартира приватизирована, то город обязан дать квартиру в том же районе. В каком районе могут дать 2 квартиру?
- Может ли быть приватизирована 2 квартира на дочь и мужа, если в собственности квартиры нет?
- Можем ли мы купить дополнительную комнату за свой счет, но по бюджетной стоимости?
3. Инвалид.
Согласно закону РФ имеется перечень заболеваний, при котором инвалид имеет право на дополнительную жилую площадь. У моего отца недержание мочи и кала до нескольких раз в день, а также показано лечение в неврологическом отделении.
Кто должен сопоставить и подтвердить, что заболевание моего отца входит в данный перечень? Врач больницы мне не дал вразумляющего ответа.
Имеет ли право отец на дополнительную жилую площадь при переселении, если его заболевание не попадет в данный перечень?
4. Машиноместо.
Рядом с домом у нас официальная автостоянка (крытая пластиком). При сносе подобной автостоянки и сносе дома, что город предлагает взамен?
В законы вводятся поправки практически каждый год. Обычный житель столицы порой не успевает их отслеживать. Я даже готова приехать к Вам на прием, но мне с маленьким ребенком крайне неудобно выезжать в центр Москвы. Очень надеюсь на Ваш профессиональный ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Для постановки на жилищный учет нужно подождать, когда с момента регистрации мужа дочери в г.Москве пройдет более 10 лет;
2. При переселении гражданам, не стоящим на жилищном учете, предоставляется такое же по количеству комнат новое жилое помещение. Улучшение жилищных условий, согласно ст.89 ЖК РФ, и предоставление жилья по норме предоставления (в г.Москве – по 18 кв.м общей площади на человека) допускается только в отношении граждан, поставленных на жилищный учет;
3. Возможность “докупить” дополнительные метры или комнаты при переселении из сносимого жилья, ни Жилищным кодексом РФ, ни Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, не предусмотрена;
4. Право на дополнительную площадь или отдельную комнату при переселении из сносимого жилья имеют лишь граждане, страдающие заболеваниями, перечисленными в следующих нормативных актах:
- постановлении Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";
- циркуляре НКВД РСФСР от 13 января 1928 года N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 года N 15 "Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью";
Справку о наличии соответствующего заболевания выдает районная поликлиника по запросу из Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы;
5. Если указанное Вами машиноместо (гараж) было оформлено в Вашу собственность, то при изъятии земельного участка Вы имеете право на получение от города денежной компенсации, в размере рыночной стоимости изымаемого у Вас имущества.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.