г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что будет семьей при переселении, если нет договора социального найма на квартиру

Ответственный наниматель, моя бабушка, умерла. В квартире остались проживать ее сын, двое внуков и бывшая невестка. Новый договор социального найма нами ни с кем не оформлялся. Чем это нам грозит? И что будет с нашей семьей в случае расселения дома? Не выбросят ли нас на улицу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оставшимся проживать в данной квартире жильцам нужно будет решить между собой, кто теперь будет нанимателем квартиры. Затем им нужно будет явиться в местный жилищный отдел и подать совместное заявление о переоформлении договора социального найма на одного из совершеннолетних жильцов квартиры (как того требуется ст.82 ЖК РФ). После этого местный жилищный отдел переоформит договор социального найма, в котором указанный жилец квартиры будет значиться, как наниматель, а остальные жильцы – в качестве членов семьи нанимателя квартиры.
В случае сноса дома жильцом квартиры переселят в аналогичное по количеству комнат жилье, как того требует ст.89 ЖК РФ, даже при отсутствии договора социального найма на ныне занимаемую квартиру.

Напишите свой ответ.