г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение в освободившуюся комнату в коммуналке

Живем в коммунальной квартире неприватизированной. Полгода назад одна из комнат освободилась. Сейчас департамент жилья заселяет туда новых жильцов. Являюсь очередником района. Должен ли был департамент жилья предложить эту комнату мне, или я должна была сама написать заявление на эту комнату. Если я не написала заявление, значит ли это, что я автоматически отказалась от этой комнаты. Должен ли департамент жилья получить от всех соседей письменный отказ от этой площади?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.37-38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, Вы, как очередник, имели первоочередное право на предоставление Вам освободившейся комнаты. При этом Департамент жилищной политики и жилищного фонда должен был сначала письменно (!!!) уведомить Вас об освобождении соседней комнаты, и лишь при Вашем отказе от заселения в эту комнату (или отсутствии Вашего ответа на предложение Департамента), туда могли быть заселены посторонние лица.
Теперь вы имеете право подать в суд иск по месту нахождения коммунальной квартиры о признании действий Департамента незаконными, выселении заселенных в комнату лиц, признании за Вами права на освободившуюся комнату и обязании предоставить Вам эту комнату по договору социального найма.

Напишите свой ответ.