г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прекращение права пользования служебным жилым помещением

Помогите решить следующую проблему.
Семья, состоящая из трех человек (муж, жена и их дочь, 1986 г. рождения), в 1990 году получила 2-х комнатную служебную квартиру. Эта квартира была предоставлена мужу одним из РСУ треста «Мосводоканалспецремстрой», где он работал с апреля 1989 года. А трест Мосводоканалспецремстрой получил эту квартиру от объединения «Мосводоканал». В январе 1991 года он был уволен по п.1 ч.1 ст.33 КЗоТ РФ «в связи с ликвидацией предприятия» (так записано в его трудовой книжке). Поэтому в соответствии с п.8 ч.1 ст.108 ЖК РСФСР, действовавшим на тот момент, выселение нашей семьи без предоставления другого жилого помещения не допускалось. Сейчас наша квартира также имеет статус служебной, находится в собственности объединения «Мосводоканал» и ее нанимателем является муж.
В 2009 году брак между супругами был расторгнут, и с того же года муж (уже бывший) в квартире не проживает, его фактическое место жительства неизвестно. Можно ли через суд признать его утратившим право пользования этой квартирой или прекратить его право пользования ею по ч.4 ст.31 ЖК РФ по иску жены?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку место жительства бывшего мужа неизвестно, то он не может присутствовать на суде по иску о признании его утратившим право пользования и не сможет быть извещен о времени и месте судебного заседания (а наличие такого извещения является обязательным условием для удовлетворения вышеуказанного иска). Поэтому бывшей жене проще будет дождаться 2014 года и подать в суд заявление по ст.45 ГК РФ о признании бывшего мужа умершим. В случае удовлетворения судом данного заявления (которое подается не в форме иска, а форме заявления в порядке особого производства) в базу данных ЗАГС будет внесена запись о смерти бывшего мужа истицы, все его права (включая право пользования жилым помещением) будут прекращены, и в районном ЕИРЦ будут изъяты сведения о его регистрации в данной квартире по месту жительства.

Напишите свой ответ.