г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора найма жилого помещения

Добрый день. Я единоличный собственник квартиры, заключила договор мены (являюсь наймодателем), ГДЕ ПРОПИСАНО: КОМНАТА ПЕРЕДАЕТСЯ ДО ПОЛУЧЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 3 ГОДА. ДАЛЕЕ УКАЗАН ПУНКТ ГК 684: По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
За год до окончания договора найма, мне было предоставлено жилье в другой квартире (по программе переселения из ветхого жилья) с администрацией заключен предварительный договор мены. Где прописано: «Собственник после заключения договора мены обязуется сняться с регистрационного учета по старому адресу». В администрации требуют, чтобы я выписала нанимателя жилого помещения. Договор найма закончил свое действие. Имеют ли они право требовать, чтобы я сама занималась снятием с регистрационного учета гражданки, с которой был заключен договор?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку договорные отношения по пользованию жилым помещением с нанимателем квартиры имеются у Вас, а не у местной администрации, то иск о расторжении договора найма жилого помещения и снятии нанимателя с регистрационного учета по месту жительства должны подать в суд именно Вы, а не местная администрация.

Напишите свой ответ.