г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение жильцов ветхого жилья

Здравствуйте!
Проживаю в аварийном доме "под снос". Квартира приватизированная, собственниками являются двое взрослых (я моя мама) и один несовершеннолетний ребенок (брат). Администрация города предлагает выкупить квартиру в аварийном доме, ссылаясь на то, что у мамы уже есть другая собственность (квартира досталась от родителей в наследство, и в ней фактически и по прописке на протяжении 15 лет проживает мамин брат). За выкупную стоимость, конечно, новое жилье не приобрести.
Другим же собственникам приватизированных квартир, у которых нет собственности "в запасе", выделяют равнозначную по площади квартиру. Я сама другой собственности не имею, и мой несовершеннолетний брат тоже. Законны ли действия администрации? Имеем ли мы право получить равнозначное по площади жилье, вместо выкупной цены?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Норма ст.32 ЖК РФ, действительно, предусматривает приоритет выплаты собственнику сносимого жилья выкупной цены, перед предоставлением собственнику нового жилья взамен сносимого. Однако сложившаяся судебная практика по порядку применения этой нормы права признает возможность выплаты выкупной цены за изымаемое жилье, лишь при условии, что собственник возражает против предоставления ему другого жилья (требует именно выплаты ему выкупной цены) и при этом у собственника сносимого жилья уже имеется право пользования другим жилым помещением. В противном случае изъятие у собственника его единственного жилья без предоставления ему другого жилого помещения означало бы выселение такого собственника в никуда, что Жилищным кодексом РФ (в котором четко установлены случаи, когда допускается выселение без предоставления другого жилого помещения) не предусмотрено.

Напишите свой ответ.