г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сняли с очереди на квартиру (Москва)

Добрый день!
Мы 12 лет стоим на очереди на улучшение жилищных условий. На очереди стоят 2 человека - отец и дочь (я). Дочь (я) вышла замуж, в собственности у мужа находится 1-комнатная квартира. На днях узнали, что по этой причине (замужество дочери) нас (дочь и отца) сняли с очереди на квартиру. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать, какие документы собирать и куда обращаться для восстановления в очереди.
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша ситуация является типичной для последних двух лет, поскольку Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы последнее время снимает с жилищного учета всех подряд, создавая видимость того, что в Москве почти не осталось очередников.
Вам нужно получить в Департаменте копию распоряжения о снятии вашей семьи с жилищного учета, после чего предоставить это распоряжение (вместе с финансовым лицевых счетом на квартиру Вашего отца, извещением 12-летней давности о постановке Вашей семьи на жилищный учет, и копиями правоустанавливающих документов на квартиру Вашего мужа) на юридическую консультацию, чтобы выяснить, имеются ли в Вашем конкретном случае основания для судебного обжалования данного распоряжения.
Если основания для признания распоряжения незаконным (как правило, в связи с нарушением Департаментом требований ст.ст.1 и 9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года) имеются, то это распоряжение нужно будет обжаловать в судебном порядке, чтобы суд обязан Департамент восстановить Вашу семью на жилищном учете с сохранением года постановки на учет.
Положительная судебная практика по такой категории дел уже сложилась.

Напишите свой ответ.