г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры с несовершеннолетними жильцами

Хочу купить квартиру. Её собственник - 1 взрослый по приватизации 1997 г. Но у неё теперь 3 несовершеннолетних детей, отцы лишены родительских прав. Я беру ипотечный кредит. Они до сделки выписываться не хотят. Какие у меня могут быть проблемы и как от них защититься?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет указать в тексте договора купли-продажи, что продавец квартиры обязуется вместе со своими детьми с тридцатидневный срок с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру выселиться из неё и сняться с регистрационного учета по месту жительства (вместе с детьми). Кроме того, в этом же пункте договора купли-продажи квартиры нужно будет предусмотреть неустойку, которую продавец квартиры обязуется Вам оплатить в случае нарушения данного пункта договора (например, 1000 рублей за каждый день просрочки исполнения обязательства).
Тогда, если это условие договора купли-продажи выполнено продавцом квартиры не будет, Вы сможете подать в суд иск о выселении жильцов квартиры без предоставления им другого жилья, на основании ст.292 ГК РФ, а также о взыскании с ответчика (продавца квартиры) суммы неустойки за просрочку исполнения договорного обязательства.

Напишите свой ответ.