г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли выселить алкоголика за неуплату коммунальных платежей

Здравствуйте! Я прописана со своим отцом в комнате в коммунальной квартире по договору социального найма. Вторая комната находится в собственности у соседки. Мой отец не оплачивает коммунальные платежи, в результате чего мне пришлось с ним через суд разделить их оплату. Но задолженность за его часть постоянно растет, и я боюсь, как бы после его смерти меня не обязали оплачивать его долги. Также я не могу там проживать, вынуждена снимать жилье, поскольку он постоянно пьет, дебоширит, устраивает скандалы, выламывает ногой дверь в нашу с ним общую комнату, везде грязь, воняет мочой и его испражнениями. Я вызывала участкового и писала заявления, но это не имело толка, в полиции мне объясняли, что это мои семейные проблемы. Также мой отец периодически где-то находится, не появляется дома по 8 месяцев, я подавала заявление на его розыск. Можно ли выписать его с занимаемой площади, и на каких основаниях? Повлияет ли на выписку тот факт, что он мне, на самом деле, не является родным отцом, что может доказать ДНК-тест, что он моим воспитанием в детстве не занимался и не платил алименты на мое содержание??


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В жилищных правоотношениях наличие/отсутствие кровного родства значения не имеет. Если граждане указаны в договоре социального найма в качестве нанимателя и члена его семьи, то согласно ст.69 ЖК РФ эти граждане считаются членами одной семьи, даже при наличии доказательств о том, что генетически они не имеют никакой степени кровного родства.
Подать иск о выселении Вашего отца из жилого помещения по указанным Вами обстоятельствам может только Управляющая компания. Такой иск подается на основании ст.91 ЖК РФ.
Долги Вашего отца по оплате за жилье и коммунальные услуги перейдут к Вам, как его наследнику, только в том случае, если в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца Вы оформите у нотариуса принятие наследства.

Напишите свой ответ.