г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если продавец отказывается подать документы в госреестр

Здравствуйте!!! Помогите, что мне делать??
У моей матери есть участок с домом, зарегистрированный в кадастре. У нас было с ней условие, что после оформления данного участка с домом на мое имя, я оформляю на нее свою 1/2 долю приватизированной квартиры по договору купли-продажи. Подписав договор купли-продажи на дом, и сдав все документы на участок и дом в кадастровую службу, нам сказали, что через месяц можете прийти и забрать свидетельство. После этого со спокойной душой я оформил с ней договор купли-продажи на 1/2 квартиры. Через 2 месяца, приехав в госреестр за свидетельством на участок и дом, у меня потребовали расписку. Я позвонил матери и попросил ее подъехать и привезти её, на что она ответила, что был получен отказ в регистрации участка с домом из-за сомнений в подлинности моей подписи в договоре. Отказ прислали по почте по месту моей прописки, где я физически не живу, а живет ее квартиросъемщица, о чем она и уведомила мою мать, что та после этого забрала все документы из Кадастра. Само собой, я уведомлен не был ни с её стороны, ни со стороны матери. Сроки по устранению недостатков в кадастре прошли, а документы заново сдавать она отказалась. За это время, пока она скрывала об этом уведомление, оформила мою 1/2 долю квартиры на свое имя. Акт приема-передачи на квартиру я не подписывал, расписку не писал. Что делать, подскажите. И можно ли что-нибудь сделать, хотя бы в оформлении дома с участком? Документов она мне не дает, сказала, что все в ячейке. Помогите. Если надо, готов с вами сотрудничать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два пути решения проблемы:
1) Подать в суд иск о признании отказа в регистрации перехода права собственности на дом и земельный участок незаконными и обязании произвести регистрацию перехода права собственности. В этом случае Вам придется доказывать (!!!) в суде, что Вы не живете по месту своей регистрации, уведомления об отказе в государственной регистрации не получали, о самом существовании данного отказа узнали недавно от своей мамы, и что Ваша мама отказывается повторно подавать документы на государственную регистрацию;
2) Подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи 1/2 доли квартиры по тем основаниям, что:
- Договор не был исполнен со стороны продавца (квартира не была передана по акту приема-передачи, если только в самом договоре не было указано, что квартира была передана непосредственно при подписании договора);
- Оплата за квартиру покупателем произведена не была (если только в тексте самого договора купли-продажи не говорится о том, что деньги были переданы покупателем продавцу непосредственно при подписании договора).
Вот два альтернативных пути, выбрать один из которых можете Вы, исходя из наличия (отсутствия) доказательной базы, как по первому, так и по второму варианту.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.