г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп доли в квартире у отца

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня 1/4 доля в 3-Х комнатной квартире. 3 года назад родители развелись. И мой отец подал в суд на определение пользования комнатой, по суду ему выделили комнату. Позже он прислал одному из собственников письмо о продаже своей доли и комнаты за 600000. Мы не отреагировали, так как мне и моей сестре такое письмо прислано не было, стало быть, это уже незаконно. Вскоре отец опубликовал объявление о продаже за 400000. Подскажите, как быть нам? Разговаривать с ним бесполезно, очень плохие отношения. И продавать всю квартиру он с нами отказывается.
Помогите.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По такой категории дел уже сложилась положительная судебная практика, согласно которой норму ст.252 ГК РФ можно применить и в отношении лица, не планирующего выделять свою долю жилого помещения (а речь идет именно о доли квартиры, а не о комнате, поскольку суд всего лишь определил порядок пользования квартирой, но при этом право общей долевой собственности на всю квартиру прекращено судом не было). Главные критерии для принудительного выкупа доли квартиры:
1) Доля не может быть выделена в натуре (что характерно практически для всех городских квартир);
2) Ответчик не должен иметь существенного интереса в пользовании своей долей (о чем свидетельствует тот факт, что он не планирует жить в Вашей квартире, а собирается продать свою долю);
3) Отказ ответчика продать свою долю истцам влечет за собой нарушение их жилищных прав (в Вашем случае – наличие конфликтных отношений, при которых совместное проживание в одной квартире, мягко говоря, проблематично).
Суд назначит по делу судебную оценочную экспертизу, которая определит стоимость спорной доли, и именно по этой цене Вы и должны будете выкупить долю у ответчика.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.