г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение после заключения договора дарения

Здравствуйте. Я проживаю с мужем в квартире, которая была подарена дочери с условием пожизненного проживания (устно). Теперь дочь грозит выселением. Что можно предпринять в этой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Устную договоренность, конечно, доказать в суде не удастся. Но и просто так выселить дарителей у одаряемого тоже не получится. Дело в том, что выселение из собственного жилья, в данном случае, допускается лишь по основаниям, предусмотренным ст.31 ЖК РФ (выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения) и ст.292 ГК РФ (выселение членов семьи бывшего собственника жилого помещения). Однако дарители как были, так и остались родителями одаряемого. Поэтому выселить дарителей по вышеуказанным статьям одаряемому не удастся. Вместе с тем, одаряемый вполне может продать эту квартиру другим лицам, которые, в свою очередь, получат право на подачу в суд иска по ст.292 ГК РФ о выселении из квартиры членов семьи бывшего собственника жилого помещения.
Договор дарения оспорить в суде можно, например, по ст.178 ГК РФ, если дарители сумеют представить суду доказательства о том, что на момент подписания договора дарения они не намеревались безвозмездно передавать квартиру в собственность дочери, а были введены дочерью в заблуждение. Доказать это будет крайне сложно, но лишь в случае признания судом договора дарения недействительной сделкой, родители нынешнего собственника квартиры смогут гарантированно сохранить за собой право проживания в этой квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.