г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение на долги по оплате ЖКХ

Пришла повестка в суд о выселении. Квартира не приватизирована, долг 200 тысяч рублей. Прописана одна. Суд 7 декабря. Что мне делать до суда, как избежать выселения?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Таким образом, переселение (не путать с выселением) в другое жилое помещение за невнесение без уважительных причин платы за жилье и коммунальные услуги допускается лишь в том случае, если образовалась задолженность более чем за шесть месяцев. Поэтому избежать данной санкции Вы сможете, если к моменту, когда состоится рассмотрение дела по существу, Вы погасите задолженность, образовавшуюся более чем шесть месяцев назад. Если же такое частичное погашение задолженности Вы осуществите и представите суду квитанции о погашении задолженности за промежуток времени, превышающей последние шесть месяцев, то формально суд не будет иметь оснований для удовлетворения иска, поданного по ст.90 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.