г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли принудить отца, то есть собственника квартиры, по суду вписать ребенка, если в квартире никто не прописан и мать ребенка не была в браке с отцом

Здравствуйте. Я собственник квартиры. Так вышло, что сейчас я не могу попасть в свою же квартиру, так как там проживает бывшая сожительница с моим ребенком и не впускает в мое же жилье. Уже обращался в полицию, на что получил ответ, что нужно обращаться в суд по выселению, так как в квартире проживает малолетний ребенок, и это ребенок мой. Недавно оспаривался вопрос собственности. Бывшая сожительница подавала иск о разделе имущества, но ей отказали в иске, так как я собственник и покупал эту квартиру на свои средства. Подчеркну, что в браке с ней не состояли и не состоим, но ребенок общий есть. До сих пор сожительница проживает в моей квартире и подала еще один иск, на то, чтобы принудить прописать дочь в мою квартиру (в которой сейчас они проживают). На этом слушание я подал встречный иск о выселении гражданки (бывшей сожительнице), подчеркну - иск по выселению только сожительницы, в моем иске про ребенка ничего не сказано... Судья назначил еще одно слушание и у меня такой вопрос к Вам, могут ли меня принудить и заставить прописать туда дочь, и как мне выселить бывшую сожительницу из моей квартиры, чтобы я мог распоряжаться, как хочу своим жильем... Например, продать... Замечу, что у бывшей сожительницы есть в собственности приватизированная часть квартиры в другом городе и ей, по сути, есть, где прописать ребенка. Еще хочу отметить, что за время проживания сожительница не оплачивала коммунальные услуги за квартиру, где проживала, то есть мою квартиру, и с меня обслуживающая компания дома потребовала оплатить долг, так как там образовался огромный долг за коммунальные услуги... Второй вопрос: могу ли я потребовать по суду взыскать с бывшей сожительницы этот долг, так как она там проживала все это время и никто в этой квартире, кроме нее, больше не жил (Дом новый и я единственный собственник). Заранее спасибо. С уважением Дмитрий.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
По такой категории дел уже сложилась четкая судебная практика. Вы, как единственный собственник квартиры, вправе на основании ст.31 ЖК РФ вселить в эту квартиру любых граждан, в качестве членов своей семьи. То есть зарегистрировать этих граждан по месту жительства. Поскольку Ваш ребенок не является одним из собственников квартиры, то суд не может принудительно, без Вашего на то согласия, зарегистрировать ребенка в Вашей квартире. Однако и Вам нужно будет увеличить свои исковые требования, и попросить суд выселить из квартиры не только бывшую сожительницы, но и ребенка, поскольку, в противном случае, Ваш иск не будет считаться встречным (так его удовлетворение никак не будет влиять на решение вопроса по первоначальному иску о регистрации ребенка в Вашей квартире).
Также Вы можете оплатить долг по квартплате, и в своем встречном иске следующим пунктом потребовать взыскать с бывшей сожительницы понесенные Вами расходы по оплате ЖКХ в качестве суммы причиненных Вам убытков по ст.15 ГК РФ.

Спасибо за ответ. Буквально вчера взял выписку из ЕГРП на квартиру бывшей сожительницы и был шокирован тем, что она продала квартиру (которая была приватизирована на нее и ее брата) в ноябре, и теперь по факту у нее нет жилья, и она нигде не зарегистрирована. Вопрос: как мне действовать в этой ситуации, если ребенка, по сути, некуда прописать, и, как я уже писал, от нее подан иск о прописке ребенка в мою квартиру? Замечу, что я сам прописан в г.Тольятти у родителей, а проживаю и квартира, в которую хочет вписать сожительница, в Сочи. Вопрос: я имею право отказаться от прописки ребенка в данном случае, если ребенка по сути некуда прописывать, кроме как в мою квартиру в Сочи, либо в г.Тольятти, по месту моей прописки? И последний вопрос: если я буду говорить суду, что готов ребенка прописать в Тольятти, то проживать ребенок будет со мной, так ведь? Я не хочу, чтобы бывшая сожительница, по сути, чужой человек, жила в моей квартире, либо в квартире родителей в Тольятти, будучи опекуном этого ребенка. Заранее спасибо.

Согласно ст.20 ГК РФ место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. По порядку применения этой нормы права сложилась судебная практика, согласно которой ребенок может быть зарегистрирован лишь по месту регистрации одного из его родителей. Поскольку предметом спора является квартира в г.Сочи, в которой не зарегистрирован ни один из родителей ребенка, то у суда не будет оснований для удовлетворения иска вашей бывшей сожительницы. Со своей стороны вы можете заявить в суде, что в иске, в его нынешней редакции, вы просите суд истице отказать, но при этом вы согласны сами во внесудебном порядке зарегистрировать ребенка по своему месту жительства в г.Тольятти. Но при этом требование о выселении ребенка во встречный иск включить будет необходимо. Формальных оснований для регистрации ребенка по адресу, где никто из его родителей не зарегистрирован, у суда не будет, и факт отсутствия места жительства у матери ребенка на это обстоятельство никак не повлияет. Потом (если у вас будет желание) вы сможете зарегистрировать ребенка в свою квартиру в г.Тольятти, и тогда ребенок (именно он, а не ваша бывшая сожительница) получит право проживания в вашей тольяттинской квартире.

Напишите свой ответ.