г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение двух членов семьи собственника перед продажей квартиры

Здравствуйте. У меня к вам 2 вопроса:
Вопрос 1. Женщина хочет продать квартиру, но в ней прописаны 2 сына, которые находятся в местах заключения. Зеленка только на нее. В договоре приватизации 2 сына отказываются от права собственности, но с правом проживания. Сейчас они хотят выписаться. Как правильно их выписать? И куда обращаться?
Вопрос 2. Другая женщина хочет продать квартиру, в которой тоже прописан 1 сын, который проживает в другом городе. У сына нет возможности приехать и выписаться (очень далеко). Через суд она его не хочет выписывать. Подскажите, есть ли еще варианты выписки сына (кроме суда)?
Большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Снятие с регистрационного учета производится по двум основаниям:
1) По заявлению гражданина (лично подписанному и поданному заявителем);
2) По решению суда.
Поскольку в обоих рассматриваемых случаях явка заявителей в ОУФМС и подача ими заявлений на снятие с регистрационного учета маловероятна, то снять их с регистрационного учета можно будет только в судебном порядке.
В первом случае собственник квартиры может продать квартиру, обремененную правом проживания в ней двух жильцов, с определенной скидкой в цене.
Во втором случае – продавец квартиры может подать в суд иск о признании сына утратившим право пользования квартирой, в связи с выездом на другое место жительства, а от ответчика потребуется лишь прислать в суд письменное заявление о признании иска. Но, в отличие от первого случая, здесь возможен и внесудебный вариант решения проблемы. В некоторых субъектах РФ сейчас введена электронная база данных ОУФМС, которая позволяет решать вопрос о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства в момент подачи документов для оформления регистрации по новому месту жительства. Сыну продавца квартиры нужно будет обратиться в ОУФМС по месту своего фактического проживания, и узнать, есть ли в этом субъекте РФ возможность такой перерегистрации. Если такая возможность имеется, то он подаст документы на оформление регистрации по своему нынешнему месту жительства, после чего будет автоматически (без необходимой личной явки в ОУФМС) снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.