г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности в ипотеке

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Жил 8 лет в браке, недавно развелись. После развода я взял ипотеку на вторичном рынке недвижимости. Вот уже несколько месяцев погашаю кредит. Но дело в том, что бывшая супруга снова начинает подводить дело к возобновлению отношений и, по всей видимости, рассчитывает на повторную регистрацию брака. У меня вопрос: если я взял ипотеку в разводе, а опять женюсь на ней, уже находясь в процессе выплаты ипотеки, то после её погашения, сможет ли супруга претендовать на долю в собственности в этой квартире? Т.е. будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы уже сейчас указаны в ЕГРН в качестве собственника квартиры, то эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Другое дело, что платежи по ипотеке могут быть учтены при расторжении брака. В этом случае супруга вправе будет заявить, что поскольку часть ипотечного кредита выплачивалась Вами в период нахождения в законном браке, то для оплаты кредита использовались общие средства супругов. На этом основании супруга вправе будет потребовать от Вас возмещения половины произведенных Вами в период брака платежей по погашению ипотечного кредита.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.