г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из маневренного фонда в квартиру, в которой была сделана несогласованная перепланировка

Зарегистрирована в квартире с 1993 г. с детьми. 6 человек, в т.ч. несовершеннолетние. Дом был отправлен на капитальный ремонт. Собственник – муниципалитет. Нам предоставлено жилье из маневренного фонда. Ремонт окончен, но перепланировка не узаконена. Площадь уменьшилась - из 3-х комнат стало две. Подписала договор соц.найма в декабре 2016 и акт приема-передачи не глядя. На сегодняшний день акт приема-передачи отменен. Сейчас меня выселяют из маневренного фонда, в никуда. Въехать в квартиру по месту регистрации не могу, т.к. если въеду, то завтра могут прийти, составить акт о незаконной перепланировке и обязать, все вернуть в первоначальное положение. И доказать, что я не причастна к такой перепланировке, вряд ли удастся. Что делать? Подать встречный иск о предоставлении жилого помещения в соответствии с законом? Можно ли признать договор соц. найма незаконным? Техническая документация с учетом перепланировки не представлена. Площадь в договоре не соответствует выписке ЕГРН. Фактически квартира не передана. Подскажите, что можно в данном случае сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переселяться в отремонтированную квартиру придется, поскольку формально капитальный ремонт завершен и оснований для оставления Вас в квартире маневренного фонда оснований не имеется.
С другой стороны, Жилищная инспекция, действительно, может предъявить к Вам требования о приведении отремонтированной квартиры в первоначальное состояние.
Чтобы избежать обвинений в осуществлении самовольной перепланировке, Вам нужно подать в организацию, осуществлявшую капитальный ремонт Вашего дома, заявление, в котором попросить разъяснить, было ли предусмотрено проектом изменение количества комнат в Вашей квартире. Подробности Вашей ситуации в заявлении лучше будет НЕ указывать, чтобы адресат не решил, что ему лучше всё отрицать, чем дать Вам четкий ответ о том, что проектом такое уменьшение комнат было предусмотрено.
После этого Вы можете вызвать кадастрового инженера для обмеров Вашей квартиры, и затем подать заявление в местное Управление Росреестра с просьбой о внесении изменений в Кадастровый паспорт жилого помещения.
Когда в данные кадастрового учета будут внесены сведения о том, что квартира из трехкомнатной стала двухкомнатной, Вы сможете подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам письменного разрешения на сохранение помещения в его нынешнем виде, и внесении соответствующих изменений в договор социального найма. К этому письму уже можно будет приложить копию ответа из организации, осуществлявшей работы по капитальному ремонту Вашего дома.
Если Вам откажут в сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, то с этого момента у Вас появиться право на предъявление в суд иска о сохранении помещения в его нынешнем, перепланированном, виде.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.