г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как сделать, чтобы вновь приобретенная квартира не была разделена

Добрый день.
Женат, 2 детей. На днях планирую продавать 1/2 часть своей квартиры, доставшейся по наследству, и приобретать отдельную квартиру за эти деньги.
Как сделать, чтобы при разводе новая квартира в собственности была моей, а не нажитое совместное имущество?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения проблемы:
1) Нужно, чтобы деньги от продажи полученной по наследству квартиры, покупатели передали Вам не лично и не через ячейку, а перечислили на Ваш банковский счет. После чего оплату за вновь приобретенное жилье нужно будет осуществить с этого же банковского счета. Желательно, чтобы счет был открыт непосредственно перед продажей первой квартиры и закрыт сразу после покупки второй квартиры.
В этом случае по документам (двум договорам купли-продажи и банковским выпискам со счета) будет видно, что вторая квартира приобретена на Ваши личные средства, полученные от продажи первой квартиры;
2) Вы можете оформить с супругой у нотариуса брачный договор, по которому на любое имущество, приобретенное на Ваше (или обоих супругов) имя, не будет распространяться режим общей совместной собственности супругов.
Такой брачный договор, сам по себе, будет гарантировать отсутствие каких-либо притязаний Вашей жены на приобретенную Вами по договору купли-продажи квартиру.

Напишите свой ответ.