г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры

Здравствуйте! У меня вопрос: когда-то, в 90-м году, получили квартиру за снос дома, брат был женат и имел ребёнка, получил квартиру. А мы с мамой свою однокомнатную квартиру (с отцом в разводе, он тоже получил отдельную квартиру). Впоследствии я вышла замуж, жила в другом месте, появились дети, и их прописала туда, где сама прописана с матерью.
Впоследствии, по просьбе матери, выписалась (якобы, чтобы получить субсидию и меньше платить за квартиру), была устная договорённость, что брат на квартиру не будет впоследствии претендовать и мне боятся нечего мол.
Месяц назад Мама умерла и брат как-то забыл о договорённости не претендовать на квартиру, когда-то полученную нами с матерью.
В своё время квартиру мама приватизировала 22 декабря 1993 г. Заявление было подано 20 ноября 1993г., а выписалась из квартиры 2 декабря 1993 г. Меня никто не спрашивал об участии в приватизации.
Вопрос: можно ли как-то опротестовать приватизацию, и дети могут ли претендовать на квартиру? Они ведь были там прописаны.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете попытаться признать сделку приватизации квартиры недействительной, на основании ст.168 ГК РФ, как совершенную с нарушением требований действующего законодательства.
Однако, если ответчик, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, заявит о пропуске Вами трехлетнего срока исковой давности, то согласно ст.199 ГК РФ, это будет основанием для вынесения судом решения об отказе в удовлетворении Ваших исковых требований.

Напишите свой ответ.