г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

имею ли я право выселить незаконных жильцов квартиры

В 2002 году мою квартиру незаконно (по поддельным документам) продали гражданам из ближнего зарубежья. Решением суда в декабре 2003 года сделка купли-продажи была признана незаконной. Однако, "покупатели" квартиры успели заключить договор аренды и в 2004 году в квартиру вселились три новых жильца. Я пыталась договориться с ними о добровольном оставлении моей квартиры, но переговоры результата не дали. Могу ли я подать в суд заявление об их выселении, если они живут в моей квартире уже пять лет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Общий срок исковой давности (срок для подачи иска в суд) установлен ст.196 ГК РФ и составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).
Однако в ст.208 ГК РФ перечислены требования, на которые срок исковой давности не распространяется. В числе прочих требований, там указаны также требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Поскольку речь идет об устранении нарушения Ваших прав, как собственника жилого помещения (в данном случае - права распоряжения жилым помещением, предусмотренное ст.288 ГК РФ), то на Вас распространяются требования ст.208 ГК РФ и при предъявлении Вами иска в суд о выселении указанных Вами граждан из Вашей квартиры, требования о трехлетнем сроке исковой давности применены судом не будут.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.