г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок исковой давности для предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества

В 2000 г. муж купил двухкомнатную квартиру, где проживает по настоящее время. Жена и несовершеннолетний сын проживают в муниципальной квартире, где также прописан муж. Супруги развелись в 2001г. При разводе бывшая жена письменно подтвердила отказ от алиментов, а также отсутствие имущественных претензий к мужу. С какого события отсчитывается срок исковой давности (3 года) для раздела квартиры, приобретенной в период брака? Может бывший супруг продать квартиру без согласия бывшей жены?
Вправе бывшая жена заявить требование о разделе имущества, нажитое супругами в период брака, по истечении 8 лет с момента расторжения брака?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, для совершения сделок с недвижимым имуществом предварительного согласия бывшего (!!!) супруга не требуется.
Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" сказано следующее: “Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)”.
Таким образом, бывшая жена может заявить требование о признании за ней 1/2 доли в праве собственности на квартиру в течении трех лет с момента, когда она узнала или должна была узнать о существовании этого имущества (квартиры), принадлежащего бывшему супругу на праве собственности и приобретенному им в период брака.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.