г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на жилплощадь после развода

В браке в 2004 году была куплена 2-х комнатная квартира, собственность оформлена на него. С марта 2007 года муж в ней не проживает, прописана в квартире я одна. Дочь вместе с ним прописана у его родителей но фактически проживает со мной. В 2008 году мы развелись. Он живет у новой жены в трех комнатной квартире, родили ребенка. Он собрался продавать квартиру и делить ее по полам. Средств от этой продажи хватает только на комнату. Дочь идет в первый класс, и я не очень то хочу что бы она проживала с посторонними людьми в одной квартире, что можно предпринять, что бы он купил 1 комнатную квартиру мне и ребенку. И возможно ли это при сложившихся обстоятельствах? Если нет, то имеет ли моя длчь на какие либо метры там где она прописана?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При отсутствии соглашения при разделе имущества Вы можете разделить имущество в судебном порядке. Квартира была приобретена во время брака, соответственно Вы и Ваш бывший муж имеете равные права на данную квартиру. В соответствии с действующим семейным законодательством при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 СК РФ).
Таким образом, если Вы обратитесь в суд за разделом имущества, суд может учитывать то, что с Вами остался несовершеннолетний ребенок и может присудить Вам большую долю в спорной квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.