г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья в связи с расселением сносимого дома

Добрый день! У меня такая ситуация. Я была зарегистрирована в 3-хкомнатной муниципальной квартире (общей площадью 53,8 кв.м). Дом признан аварийным и подлежит сносу. Первоначально мне была предложена 1-комнатная квартира в новом доме (был заключен договор социального найма). На основании этого меня сняли с регистрации, но нового жилья не смогли предоставить, т.к. в эту новую квартиру произошло двойное заселение. После подачи мной в суд, суд обязал администрацию города предоставить мне квартиру, не менее ранее занимаемой, т.е. не менее 53,8 кв.м. На данный момент я уже год, как нигде не прописана, и новая квартира мне так и не предоставлена, т.к. администрация не может найти квартиру именно этой площади 53,8 кв.м. А вопрос у меня в следующем: могу ли я рассчитывать на большее количество кв.м. (2-х комнатная квартира в новом доме 55,4 кв.м)? Какую доплату я должна буду заплатить за разницу в кв.м.? И если я соглашаюсь на меньшую площадь, положена ли мне компенсация? Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о предоставлении Вам нового жилья общей площадью “не менее” 53,8 кв.м, а вовсе не о предоставлении нового жилья точно такой площади. Поскольку речь идет о предоставлении жилья не на праве собственности, а по договору социального найма, то речь ни о каких доплатах с чьей-либо стороны не может идти. Согласно требованиям ст.60 ЖК РФ по договору социального найма новое жилье предоставляется Вам в бессрочное пользование (!!!), а не в собственность.
Для того, чтобы поторопить чиновников с предоставлением нового жилья, Вам нужно будет взять в суде исполнительный лист по этому судебному решению и предъявить его в местную службу судебных приставов-исполнителей. Судебные приставы-исполнители выдвинут соответствующее требование местной администрации и, в случае его неисполнения в десятидневный срок, смогут предъявить к чиновникам местного Жилищного отдела меры административного воздействия, вплоть до привлечения к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.